“我家今年拆不拆?”全芜湖人都在问,答案在这里……

来源:365芜湖二手房 2019-06-11 20:06

手机看资讯

关注微信看猛料

365淘房 晋超 关注每一位买房人关心的所有问题365房博士一直在你身边!有房出售就找365房博士400-8196-080转2,帮你卖房!

芜湖市区162个热门小区挂牌均价曝光,你家房子能卖多少

中央城D区:萃文中学旁 交付5年 实探城南优选小区 配套全

芜湖市区129个小区5月最新租金曝光!你家能租多少钱?

芜湖二手房周备案726套,购房者可以趁机“捡漏”

注:以下热点拆迁咨询回复分别摘自芜湖市民心声、镜湖区政务网、鸠江区政务网,由365芜湖二手房(微信ID:whsell365)综合整理。

Part 1

芜湖·城中

-01-

团结二村是2O17年的征收计划,3年过去了也没有拆迁消息,今年不知道有没有征收的计划,或者有什么征收的计划按排?

答:镜湖区政府办公室在答复,团结二村未列入我区2019年棚户区改造范围。如您还有其他疑问可以拨打3867291(镜湖区征收办)咨询

 

-02-

芜湖市公交二期的南埂小区什么时候拆迁?

答:镜湖区征收办办公室回复:关于南埂小区的拆迁,相关部门正在做正常的准备工作。根据,目前的规划红线图来看,沿保兴垾一带的部分建于八九十年代的多层房屋不在征收范围内,此次棚户区征收的房屋基本是年代久远的自建 小平房。但红线图还没有正式盖章通过,后期也会存在一定变数。另外,最终的征收范围、进场时间以及拆迁补偿都会在镜湖区政府官网公布,居民可随时关注。

-03-

2019年拆迁计划已经出炉。赵家村周边棚改是2017年的计划。请问会先执行2017年的拆迁计划吗?

答:据镜湖区政府办公室答复,为充分尊重民意,计划于2019年上半年完成赵家村周边棚改项目民意调查,将结合资金、安置房源保障及群众意愿等,以模拟搬迁方式适时实施。

-04-

请问三山里拆迁时间什么时候开始?

答:镜湖区征收办办公室回复,三山里周边棚改地块四至范围:东至铁路,西至郁金香花园,南至北京中路,北至赭山中路。征收范围以规划部门批准的红线图为准。项目实施将充分尊重群众意愿,并结合资金、安置房源保障等实际情况适时启动。

-05-

安师大凤凰山宿舍是被列入芜湖市2017年拆迁计划中,现在2019年拆迁计划已经公布了,依然没有凤凰山宿舍,请问凤凰山宿舍到底什么时候能拆,在政府的几年计划中才能够拆?

答:据镜湖区房屋征收办办公室消息,安师大凤凰山宿舍已列入镜湖区征收计划。为充分尊重民意,拟于2019年上半年完成民意调查,将结合资金、房源及群众意愿等,以模拟搬迁方式适时实施。

-06-

天门山西路红旗赤铸山庄小区北面几幢楼(具体位置是与美加印象小区相临的几幢楼)因滨江大道工程有拆迁计划么?

答:据了解,您所咨询的区域未列入我区2019年房屋征收计划。

-07-

房子在北门农行大厦对面,楼下是商业楼上是住宅,后面就是九莲塘公园,很久之前就划了红线喷了字但是到现在也没有拆迁的消息,请问该地块近期有无拆迁计划?

答:据了解,该区域未列入镜湖区棚户区改造范围内。

-08-

黄山东路扬子山小区何时拆迁?小区内部有部分楼栋间距很小,老旧小区当时建造很随意,希望早点拆迁。

答:镜湖区政府办公室答复,您所咨询的区域已列入我区赵家村周边征收计划。因该区域面积大,涉及征收户数多,征收项目结合群众意愿分步进行,地块北侧区域将先行采取模拟搬迁方式组织实施。

 -09-

请问杨子新村何时拆迁?目前已经圈围,写了拆字,可是至今不见拆迁。

答:镜湖区征收办办公室回复:目前该小区的前期摸底工作已结束,已将情况上报给上级主管部门,待通过后,征收办才能列计划、进场。另外,具体的征收计划可咨询辖区公共服务中心。

-10-

镜湖区罗家闸小区今年有拆迁计划吗?

答:镜湖区房屋征收办办公室回复:该小区计划2019年下半年实施。

-11-

你好,请问荆山荆东石梗自然村今年有无拆迁计划还有如果没有危房如何处理?

答:镜湖区房屋征收办办公室回复:您所咨询的区域未列入我区2019年房屋征收计划。如房屋存在安全隐患,产权人可以在属地公共服务中心、社区的协助下,向市房屋安全鉴定部门申请房屋安全鉴定,具体视鉴定结果处理。

-12-

镜湖区赵家村地块2017年已列入棚改计划,至今未能拆迁。请问这个老破旧地块到底何时能够拆迁?

答:镜湖区房屋征收办办公室回复:该地块确已列入2017年棚改计划。因暂无资金保障,且该地块部分居民拆迁意愿不强烈,现暂缓实施。

拆旧房买新房,找我求购

Part 2

芜湖·城东

-01-

城东光明小区汤家庄,什么时候拆?

答:鸠江区房屋征收办办公室回复:光明小区今年无征收计划。至于什么时候拆,要根据芜湖市房屋征收(棚改、城中村、重点工程项目)计划安排确定。

-02-

请问卜家店2019年有拆迁计划吗?

答:根据官陡街道相关部门答复,该地块共涉及三个城中村改造项目,系鸠江区2017年棚改项目。于2017年3月进场丈量,现已完成房屋面积丈量、人口登记、违法建设确认工作。

因弋江范围内三个项目户数多、体量大,情况复杂,且近年来芜湖市商品房价格上涨等因素,对照2017年集体土地上房屋征收政策,征收工作难以推动,为考虑维护广大被征收户的利益,目前官陡街道已将梳理的问题逐级上报区、市征收部门,待答复。

-03-

我们住在四褐山老医院的平房,房屋是五十年代造的,现在已成危房,请问政府什么时候拆迁?

答:四褐山街道办事处回复:您所反映的区域未列入2019年棚改计划,四褐山街道会根据辖区实际情况,积极上报,争取将其列入棚改计划。

-04-

老芜屯路南边还拆吗?

答:鸠江区房屋征收办办公室回复: 四褐山街道您所反映的老芜屯路以南地块属原弋江社区范围,该地块共涉及三个城中村改造项目,系鸠江区2017年棚改项目。 

因弋江范围内三个项目户数多、体量大,情况复杂,且近年来芜湖市商品房价格上涨等因素,对照2017年集体土地上房屋征收政策,征收工作难以推动,为考虑维护广大被征收户的利益,目前官陡街道已将梳理的问题逐级上报区、市征收部门,待答复后完善项目征收补偿安置方案方可进场征收。

-05-

想咨询下新庄小区2019—2020年有无拆迁计划?

答:鸠江区房屋征收办办公室回复:根据鸠江区房屋征收工作计划安排,新庄小区2019—2020年无征收计划。至于什么时候拆,要根据市、区房屋征收项目计划安排为准。

-06-

余庆路原水泥船厂宿舍区的房子是土木结构,至今近40年房龄,房屋破旧,有案例隐患,周边都在拆迁,请问我们何时能拆迁?

答:据悉,该地块因征收资金紧张等客观原因,一直未纳入征收计划,鸠江区相关部门拟将再次书面向区征收办提出申请,望早日纳入棚改计划。

-07-

想问下今年四褐山这边有拆迁计划么东方纸板厂和老冶炼厂这边有计划规划吗?

答:四褐山街道办事处回复:您所反映的东方棚户区和老冶炼厂暂未列入棚改计划。街道办事处会积极与上级主管部门沟通协调,争取将该项目重新纳入棚改计划。具体项目启动征收时间,待上级主管部门同意后,街道会以书面形式告知每一户居民,届时,望广大居民朋友能够予以支持和配合。

 -08- 

您好,我是住在官陡街道弋江社区铁四局医院对面的的一位居民,这里是2017年鸠江区棚户区改造的计划范围,当时需要提供的材料也已经上交上去了,但后续只拆迁了一半,现在已经过去了两年也没有下文,请问什么时候拆呢?

答:鸠江区人民政府办公室回复:您反映的卜家店老芜屯路以南地块属原弋江社区范围,该地块共涉及三个城中村改造项目,系鸠江区2017年棚改项目。因弋江范围内三个项目户数多、体量大,情况复杂,且近年来芜湖市商品房价格上涨等因素,对照2017年集体土地上房屋征收政策,征收工作难以推动,为考虑维护广大被征收户的利益,目前我们已将梳理的问题上报市征收部门,待答复后再确定是否进场征收。

-09-

请问,王前王口竹园有没有拆迁计划,听说是2019年计划?

答:鸠江区征收办办公室回复:王前王口竹园2019年暂无征收计划

-10-

湾里街道石城社区大胡村近期有拆迁计划吗?

答:鸠江区人民政府办公室回复:据了解,大胡村地块已被纳入2019年度棚改计划之中。何时启动征收,我们将第一时间予以公示。

-11-

长江市场园蔬菜批发市场是不是要搬,搬到哪里?另外长江市场园会拆迁吗?

答:鸠江区商务局办公室回复: 长江市场园因为安全隐患,蔬菜批发市场需要拆除,商户可以搬到大地或者润信农产品市场。另外,根据鸠江区2018年棚改计划安排,长江市场园今年没有棚改计划。

Part 2

芜湖·江北

-01-

二坝镇中路行政村东拐村的住房在2018年已由政府组织丈量,说是纳入了当年棚改计划,但到目前都没有任何其他后续动作。想请问这个区域是否纳入了近期棚改计划?

答:鸠江区人民政府办公室回复:二坝镇中路行政村东拐自然村已纳入2019年首批棚改专项债,现正在走核违等程序,待征收方案下来后,会立即组织进场征收。

-02-

城南过江隧道现已开工,隧道江北段沿线拆迁方案是怎么样?

答:鸠江区人民政府办公室回复:隧道江北段拆迁政策依据芜湖市人民政府办公室关于印发芜湖市江北区域集体土地房屋征收补偿安置暂时规定的通知执行。

-03-

原计划今年(2019年)长江河道芜湖段整治,二坝镇沿江一带拆迁,问请是不是有这项计划?何时拆迁?

答:区水务局办公室回复:二坝镇沿江一带2019年暂无征收计划。

-04-

请问沈巷镇的强村2019年有拆迁计划吗?

答:沈巷镇办公室回复:强村暂无征收计划。

 -05- 

请问沈南行政村姜巷村会拆迁吗,在棚改规划中吗?

答:沈巷镇办公室回复:沈南行政村姜巷村未列入到2019年棚改计划中。

Part 3

芜湖·城南

-01-

我是芜湖市弋江区火龙岗镇三联行政村人,想请问下两湖地段拆迁具体包括哪些地段?未来规划的拆迁大概什么时候完成?

答:弋江区人民政府答复,2018年新联祝村地块与两湖周边二期(沈村)地块前期准备工作已完成,具体征收时间需等区政府下达征收公告、出台征收方案,且资金、房源必须到位。

-02-

请问峨桥镇浮城村钟村组西边有拆迁计划吗 ?

答:峨桥镇办公室回复:三山区峨桥镇浮城村钟村组2019年暂无棚改计划。后期如有拆迁计划,将在峨桥镇和所在村居第一时间公布。如有疑问可具体咨询峨桥镇征管所,联系电话:0553-3915879。

-03-

三山区的棚改计划已出,我想问一下环龙窝湖周边是什么地方,具体是哪个村,哪个组?龙口组有在其中吗?

答:据三山区征收办答复,龙窝湖周边具体是天桥村,涉及9个村民组,分别是马厂组、套口组、东埂组、后埂组、龙塘组、东风组、下坝组、圩拐组和十号组部分,目前房屋已全部丈量结束。如有其它疑问可咨询区征收办:3918162。

拆迁,总能牵动无数芜湖人的心。

想知道2019年芜湖的拆迁计划?

注意查看以下《分解表》就可以了!

这些小区即将拆迁,有望晋阶富人

芜湖市人民政府办公室关于分解下达2019年棚户区改造目标任务的通知

各县、区人民政府,经济技术开发区、长江大桥开发区管委会,市各有关单位:

我市2019年棚户区改造目标任务经省住建厅审核确认,现将目标任务(见附件)分解下达给你们,请认真抓好落实。

特此通知。

2019年4月3日

附:2019年芜湖市棚户区改造目标任务分解表

 

更多问题咨询365房博士

400-8196-080转2

长按下方二维码立即咨询

365芜湖二手房(微信ID:whsell365)综合整理

更多精彩文章,请戳下面:

【热点资讯】

行情 | 芜湖二手房上周备案726套

干货 | 揭秘!芜湖二手房专业评估

测评 | 芜湖市府旁爆款小区实探来袭

关注 | 162项重点工程2019年工作目标

行情 | 芜湖市区162个热门小区挂牌均价

【买房政策】

最新税费大全 | 就近入学 | 二手房交易流程 | 公积金贷款 | 公积金提取 |赠与继承过户

点击 阅读原文 立即全城找好房查房价

 喜欢请点好看 

返回芜湖365淘房>>

  • 独家团购
  • 订阅楼盘优惠

365推荐

换一换

热门楼盘

热门专题

进入专题频道
  • 2019城东核心区四校招生服务区域公告

  • 芜湖房产评估指南

  • 一季度芜湖“楼市成绩单”发布

  • 365免费专车看房

365直播

进入直播频道

芜湖安展夺得1822号宗地

11月6日15:00

根据芜湖市国土资源局消息,拟定于11月6日拍卖镜湖区仪表厂二... 【详情】