近日,芜湖县人民政府网互动环节有很多的咨询,针对网友关注的芜湖县房产方面的问题给予了详细的回复,和小编一起来看看吧!
[咨询电话:4008908365转502]
图片来源 安家湾沚实拍
1
Q:根据近期芜湖市印发的《<关于贯彻执行芜湖市强化创新驱动进一步做好就业创业工作若干政策规定提供人才安居保障事项>的通知》:在我市就业创业的本科及以上学历高校毕业生或具有中级及以上专业技术职务、技师级以上职业资格的人才,其安居保障补助标准为所购房屋需缴纳房产契税和2万元安家补助的总额。
1、芜湖县会出台新的政策吗?
2、在芜湖县可以申请契税补贴吗
A:1、2019年我县出台了《关于进一步推进新型城镇化建设进程的意见》(芜政办〔2019〕1号),本意见中涉及购房奖励补贴政策自2019年1月1日起执行,期限一年,同时根据上级有关政策和市场形势变化,适时作出调整。
2、根据上述政策规定,2019年在我县购买住宅商品房不享受契税补贴,感谢您对我县购房补贴政策的关注和建议。
2
Q:我想把自己的房产过户到儿子的名下,需要哪些手续?还需要过户费吗?目前房产还有房贷。
A:父母名下的不动产须在无抵押、无查封状态下,可办理不动产转移登记至子女名下(可以办理买卖手续或赠与手续),如不动产在抵押状态,需抵押权人出具证明,或提供抵押证明方可办理。办理时所需提供的材料:
1、申请双方的身份证、结婚证、户口本;
2、不动产权证书或房产证、土地证;
3、不动产买卖合同或赠与合同;
4、房屋平面图、土地宗地图;
5、税费证明(办理登记时同时缴纳)。
3
Q:我家房子位于城南桃苑小区,房子非拆迁安置所得,系从政府手里拍卖所得,已办理房产证。现想转卖此房,不知能否转让过户?
A:经核查由县建设投资有限公司拍卖的桃苑小区房屋其土地性质为划拨。根据《城市房地产管理法》、《划拨土地使用权管理办法》有关法律规定,划拨土地需经批准补交土地出让金后,方能转让。而划拨土地是否批准补交出让金,与城市总体规划、棚改工作、区划调整等诸多因素密切相关。当前,我县诸多项目规划、新一轮棚改等系统工作正在研定、推进,涉及有关划拨补办出让工作暂时中止,待相关工作完善后适时恢复办理。
4
Q:我是2017年5月份买的房子。然后今年7月份毕业。这个月刚拿到房产证,就想去办这个住房补贴。还没有在芜湖参加工作,交过社保,请问这个住房补贴我该如何申请?
A:根据2017年的《芜湖县人民政府办公室关于进一步推进城市化进程促进房地产市场健康平稳发展的意见》(芜政办〔2017〕17号)文件规定:
第一条第三项:在芜湖县就业的其他人员,其在县城规划区内购买符合规定的商品住宅房,每套给予1万元购房补贴。
第一条第四项:本县具有原农业户籍的居民,在县城规划区内购买符合规定的商品住宅房,每套给予2万元购房补贴。
如果符合上述条件之一,您可以享受上述购房补贴。每套住宅商品房只能享受一次购房补贴,不得重复享受。同时由于您描述的购房信息不完整,我们无法判断您是符合其它补贴规定,您可向县行政服务中心二楼房管局窗口(联系电话:8796191)或户籍所在镇政府购房补贴办理部门进行咨询。
5
Q:想咨询房改房什么时候可以办到土地证?老粮食局的位置大概(荆江西路) 要收多少钱一个平方的土地出让金?
A:我县房改房的土地性质大部分为国有划拨,如果房改单位办理了划拨用地手续,参加房改的权利人是可以办理土地登记手续的。因您在咨询中未说明房改房的具体位置,故无法帮您查询是否可以办理相关权证。
另外,因城市规划、棚改工作、区划调整等原因,我县有关划拨补办出让工作暂时中止,待相关工作完善后适时恢复办理。具体土地出让金额由我局委托评估公司评估,经集体研究并备案,最终确定补缴价格。
6
Q:春江苑小区什么时候能办理房产证?早就出了通知,一直没动静。
A: 根据县政府印发的《芜湖县安置房登记发证工作实施方案》,目前湾沚镇以永丰社区、阳光社区为试点,全程代理安置对象的不动产登记受理业务,待取得成熟经验后,对涉及社区将陆续开展登记工作。详情请咨询原拆迁部门或本社区工作人员。
返回芜湖365淘房>>